スマートフォンサイトはこちら
  • 文字サイズ
  • 文字サイズ小
  • 文字サイズ中
  • 文字サイズ大
子供から大人まで、一人ひとりの充実したライフスタイルを応援します。

医・科学サポートmedicine / science support

トップページ > 競技力向上 テクニカルサポート事業 > 医・科学サポート > レポート詳細

レポート詳細一覧へ

2013年度

No.175 東京都スポーツ医・科学サポート事業の対象選手が「東京国体」に出場決定!

 いよいよ9月28日の開会式で幕開けする「スポーツ祭東京2013」、この大会は、「第68回国民体育大会(=国体)」と「第13回全国障害者スポーツ大会」を一つの祭典として開催するスポーツの大会です。
 東京都における国体の開催は、冬季大会は平成17年の第60回大会以来8年ぶり2回目となり、本大会は昭和34年の第14回大会以来54年ぶり3回目、全国障害者スポーツ大会は初開催になります。

東京国体の本大会に、当財団が東京都と連携して実施しているスポーツ医・科学サポート事業の対象選手8競技36名が出場します。      

 皆様の応援よろしくお願いいたします。
 また、この機会にぜひ会場での声援も重ねてお願いいたします!


がんばれ、東京!  

【アーチェリー】
※三鷹市[三鷹市大沢総合グラウンド特設会場]
  川 口 純一郎 選手(国士舘高校 3年) 少年男子(団体)
  窪 田 晟 也 選手(日本工業大学駒場高校 2年) 少年男子(団体)
  丹 治 里穂子 選手(日本工業大学駒場高校 3年) 少年女子(団体)
  水 澤 由 実 選手(都立山崎高校  2年) 少年女子(団体)

【ウエイトリフティング】
※国立市[くにたち市民総合体育館]
  松 尾 侑宇大 選手(東亜学園高等学校 3年) 少年男子 69kg級
  鈴 木 健 太 選手(東亜学園高等学校 3年) 少年男子 94kg級
  上 野 祐 脩 選手(東京学園高等学校 3年) 少年男子 +105kg級


がんばれ、東京!

【カヌースプリント】
※大田区[京浜南運河特設カヌー競技場]
  石 川  昴  選手(都立世田谷総合高校 2年) 少年男子 カヤックシングル(500m)・(200m)
  阿 部 翔 馬 選手(私立日体荏原高校 3年) 少年男子 カヤックペア(500m)・(200m)
  原   拓 当 選手(私立日体荏原高校 2年) 少年男子 カヤックペア(500m)・(200m)
  本 田 浩 平 選手(都立深川高校 2年) 少年男子 カヤックフォア(500m)・(200m)
  阿 部 鉄 也 選手(私立日体荏原高校 2年) 少年男子 カヤックフォア(500m)・(200m)
  板 坂 真 治 選手(私立東京高校 3年) 少年男子 カナディアンシングル(500m)・(200m)
  加 藤 里 奈 選手(私立聖徳学園高校 3年) 少年女子 カヤックペア(500m)・(200m)
  久保田 愛 夏 選手(飛鳥未来高校 2年) 少年女子 カヤックペア(500m)・(200m)

【空手道】
※日野市[日野市市民の森ふれあいホール]
  宮 原 美 穂 選手(帝京高校 2年) 少年女子 組手、組手団体戦


がんばれ、東京!

【バドミントン】
※町田市[町田市立総合体育館]
  塩 田  敦  選手(淑徳巣鴨高校 3年) 少年男子(団体)
  山 崎 真 央 選手(淑徳巣鴨高校 3年) 少年男子(団体)
  武 田 紗 貴 選手(日本橋女学館高校 3年) 少年女子(団体)
  仲 井 由希乃 選手(日本橋女学館高校 2年) 少年女子(団体)
  谷 澤 安 衣 選手(日本橋女学館高校 1年) 少年女子(団体)

【ボウリング】
※東大和市[東大和グランドボウル]
  和 田 悠 嗣 選手(堀越高校 3年) 少年男子 個人戦、団体戦
  小 野 在 由 選手(青陵高校 2年) 少年男子 個人戦、団体戦
  吉 田  愛  選手(堀越高校 3年) 少年女子 個人戦、団体戦


がんばれ、東京!

【陸上競技】
※調布市[味の素スタジアム]
  林   謙太郎 選手(八王子高校 3年) 少年男子A  100m
  戸 澤 文 也 選手(城西大学付属城西高校 3年) 少年男子共通 800m
  齋 藤 雅 英 選手(早稲田実業学校高等部 1年) 少年男子B 3000m
  中 村 健 士 選手(都立調布北高校 1年) 少年男子B 走幅跳
  伊 藤 明 子 選手(田園調布学園高等部 3年) 少年女子A  400m
  谷 萩 史 歩 選手(八王子高校 3年) 少年少女A 3000m、少年少女A 走幅跳
  澤田イレーネ オギモンギ選手(都立文京高校 1年) 少年女子B 100mH

【レスリング】
※文京区[文京スポーツセンター]
  村 上  翔  選手(大森学園高校 3年) 少年男子 グレコローマンスタイル66kg級
  小 林 秀 平 選手(大森学園高校 3年) 少年男子 グレコローマンスタイル74kg級
  揚原 タカヒロ 選手(大森学園高校 3年) 少年男子 グレコローマンスタイル96kg級
  高 山 悠 馬 選手(自由ヶ丘学園高校 2年) 少年男子 グレコローマンスタイル60kg級
  長谷川 敏 裕 選手(自由ヶ丘学園高校 2年) 少年男子 フリースタイル50kg級


がんばれ、東京! 目指せ、総合優勝! GO・TOKYO!
  • 紹介画像1


このページのお問い合わせ
競技力向上 テクニカルサポート事業03-5413-6923

レポートアーカイブ

年度別一覧     年度

ページの上部へ戻る